BeachFest en Vicente López!!

01/11/2017

El pasado 29 de octubre, amaneció nublado, se insinuaron algunas gotas, pero finalmente el sol no se perdió esta nueva convocatoria de beach volley. Se llevó a cabo la vigésima cuerta edición de la Convocatoria al Juego en la costa de Vicente López.

 

El evento se llevó a cabo con el apoyo de la AMJVP, y la participación principal de más de 80 jugadores.

 

El cuadro masculino cerró con 24 parejas, dividido de tal manera que las 8 duplas principales que encabezan el ranking disputaron una llave doble eliminación, donde luego los 16 equipos restantes participaron como retadores en la pelea por el podio. La rama femenina con 20 duplas (cantidad récord en lo que va del año) se definió con un cuadro de 8 parejas por doble eliminación y las 12 restantes entrando como retadoras (ver resultados abajo). Los partidos se disputaron en continuado en tres canchas, desde las 9.00 am, hasta las 7.00 donde se dieron cuenta las finales de ambas ramas.

 

El oro masculino se lo llevaron Lautaro Vuconich y  Martín Canoura en un 2-0 ante los hermanos Martín y Sebastian Nuñez. En la rama femenina lo alto del podio fue para Cintia Sava y Estefania Acosta, quienes vencieron por 2-1 a la pareja legendaria de Verónica Azcona y Celina Rodrigo.

 

Los premios para el podio y sorteos fueron cedidos por Amazonas (jardinería y Paisajismo), La Galeana (Hotel & Cavas), y Rutatlántica con pasajes desde y hacia la costa atlántica. El agua cerrada individual para los jugadores fue provista por Exaltación de la Cruz

 

Los jugadores, y la AMJVP, agradecen la predisposición de la Municipalidad de Vicente López para la rápida atención y sesión del predio para el evento.

 

Podio Femenino:

1    SAVA - ACOSTA
2    AZCONA - RODRIGO 
3    ROSALES - ROSALES
3    MIRETTI - MENDEZ
5    MARTI - DOS SANTOS
5    LINCH - CINCUNEGUI
7    CAMINO - PENDAS
7    ARRIETA S. - ACOSTA B.
9    BIBRING - BOJANICH
9    DIANO - BOUZON
9    BARISONE - HUTTER
9    LEONE - JANKOWICZ
13    KRAMER C.  - KRAMER V. 
13    RODRÍGUEZ  - PALOMBA
15    BORZAGA A. - AHMED
15    MENDEZ - GARGIULO
Descalificados:  FORNARI T. - BODRONE / LÓPEZ GÓMEZ  - MALACCO / ACHINGO - PEREZ / FAGUNDES - CABRERA

ver resultados

 

Podio Masculino:

1    VUCONICH - CANOURA
2    NUÑEZ - NUÑEZ 
3    BERNASCONI  - BIALY 
3    POLICASTRO - CNOKAERT
5    PUMARES - IENNI
5    CENGARLE - BENITEZ
7    DE LA CRUZ - LOPEZ
7    NICOLINI C. - NICOLINI M.
9    RUGGIERO - DELFOSSE
9    QUINTEROS - QUINTEROS
9    COSTA - SANTANA
13  ACEVEDO - BEGHE
13  SOLER - DÍAZ PEREIRA
13  CASTRO - WIECZOREK
17  FORESTO - MEDINA
17  BERNASCONI - POLINO
17  LENCINA - MANDARADONI
17  KUHK - RADICE
17  ESCOBAR - BECERRA
Descalificados:  RONDINELLA - STOCCO / ARMENDANO - CEPERO / GIMENEZ - DO SANTOS / ANTINORI - VÁZQUEZ / MONTAÑO - PELLEGRINO

​​​ver resultados

 

ver mas fotos

 

ver ranking amateur

 

 

 

Gracias a:

 

 

 

Please reload

Destacados

Mutual Crown - Sábado 23

12/11/2019

1/10
Please reload

Recientes
Please reload

Archivo
Please reload