Llegó la primavera!!

26/09/2017

 

El pasado 24 de septiembre, luego de varias semanas con lluvia, la primavera llegó con un espléndido domingo soleado, y los jugadores la recibieron en la arena con la vigésima tercera edición de la Convocatoria al Juego en la costa de Vicente López.

 

El evento se llevó a cabo con el soporte de la AMJVP, y la participación principal de los más de 70 jugadores  convocados.

 

El cuadro masculino cerró con 24 parejas, dividido de tal manera que las 8 duplas principales que encabezan el ranking disputaron una llave doble eliminación, donde luego los 16 equipos restantes participaron como retadores en la pelea por el podio. La rama femenina con 12 duplas se definió con un cuadro de 8 parejas por doble eliminación y 4 restantes entrando como retadoras (ver resultados abajo). Los partidos se disputaron en continuado en tres canchas, desde las 9.00 am, hasta las finales de las 17.00 donde se dieron cuenta las finales de ambas ramas.

 

El oro masculino se lo llevaron Andrés Araujo y Omar Carbone en un cerrado tie-break ante los hermanos Martín y Sebastian Nuñez. En la rama femenina lo alto del podio fue para Romina Pignatto y Cintia Di Lello, quienes vencieron a la pareja platense de Geraldine Scheffer y Alejandra Davila.

 

En esta edición, además de Buenos Aires, se contó con parejas de Rosario, siendo para resaltar el esfuerzo de estos jugadores, Cintia Di Lello, Cristian Romero y German Paul.

 

Los premios para el podio y sorteos fueron cedidos por Amazonas (jardinería y Paisajismo), La Galeana (Hotel & Cavas), y Rutatlántica con pasajes desde y hacia la costa atlántica. El agua cerrada individual para los jugadores fue provista por Exaltación de la Cruz

 

Los jugadores, y la AMJVP, agradecen la predisposición de la Municipalidad de Vicente López para la rápida atención y sesión del predio para el evento.

 

Podio Femenino:

1 PIGNATTO - DI LELLO (1)

2 SCHEFFER - DAVILA (2)

3 ROSALES - ROSALES (4) / MARTI - DOS SANTOS (5)

5 ISOLA - PALUDE (3) / MASKIVKER - OBREGON (9)

7 BORZAGA - AHMED (6) / OVIEDO - FERREYRA (10)

9 BODRONE - FORNARI T. (7) / PENDAS - CAMINO (8)

11LOPEZ GOMEZ - BIBRING (11)

ver resultados

 

Podio Masculino:

1 ARAUJO - CARBONE (2)
2 NUÑEZ M. - NUÑEZ S. (1)
3 CENGARLE - BENITEZ (4) / BIALY - FERNANDEZ (5)
5 RUGGIERO - PUMARES (3) / PAUL - ROMERO (24)
7 RONDINELLA - STOCCO (9) / QUINTEROS - MARTINEZ F. (14)
9 FIEDORUK - VIDAL SASTRE (7) / MARTINEZ - SANTA MARIA (21)
13 SCHIMPF - ROMEO (11) / GERBOLES - LOTITO AEL (13) / DUEÑAS - QUAGLIATTINI (17) / BATYI - RUBIO (18)
17 FERNANDEZ E.  - FERNANDEZ T.  (10) / SEBALLES - SOLER (12) / MATTIONI - LENCINA (15) / BARBETTA  - HERRERA (16) / BERNASCONI - POLINO (19) / FOGLIA - LOTO (20) / KRZYCHOWIEC - DIAZ P. (22)
Descalificados: NARDINI - GARCIA H. (6) / CASTRO - LIZARRAGA (8) / PACHECO - ARIZA S. (23)

​​​ver resultados

 

ver mas fotos

 

ver ranking amateur

 

 

 

Gracias a:

 

 

 

Please reload

Destacados

Convocatoria al Juego #45

02/01/2020

1/10
Please reload

Recientes
Please reload

Archivo
Please reload